logo
Украинский (UA)Русский (RU)

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 14.07.2010 г. N 730-07-2

Исполнительная дирекция Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины (далее - Фонд) рассмотрела письмо относительно начисления страховых взносов в Фонд и предоставляет разъяснение по отмеченным вопросам.

1. Насчитываются ли страховые взносы на сумму выплат, связанных с индексацией заработной платы работникам в пределах, предусмотренных действующим законодательством?

Исходя из норм статьи 47 Закона Украины от 23.09.99 г. N 1105-XIV "Об общегосударственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли утрату трудоспособности" (далее - Закон) размеры страховых взносов страхователей исчисляются для работодателей в процентах к суммам фактических расходов на оплату труда наемных работников, которые включают расходы на выплату основной и дополнительной заработной платы, на другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяющиеся в соответствии с Законом Украины "Об оплате труда", котрые подлежат обложению налогом с доходов физических лиц.

При определении видов выплат, которые включаются в фонд оплаты труда, следует руководствоваться Инструкцией по статистике заработной платы, утвержденной Госкомстатом Украины от 13.01.2004 г. N 5 и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 27.01.2004 г за N 114/8713 (далее - Инструкция N 5).

Согласно подпункту 2.2.7 пункта 2.2 Инструкции N 5 в фонд дополнительной заработной платы относятся суммы выплат, связанные с индексацией заработной платы работников.

Следовательно, выплаты, связанные с индексацией заработной платы работникам в пределах, предусмотренных действующим законодательством, относятся в фонд оплаты труда и на их сумму насчитываются страховые взносы на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

2. Уплачиватся ли страховые взносы в Фонд из стоимости подарков, врученных работникам к праздничным датам?

Согласно подпункту 2.3.2 пункта 2.3 Инструкции N 5 к другим поощрительным и компенсационным выплатам, которые входят в фонд оплаты труда, относятся вознаграждения и поощрения, осуществляемые раз в году или имеющие одноразовый характер, в частности, одноразовые поощрения, не связанные с конкретными результатами труда (например, к юбилейным и памятным датам, как в денежной, так и натуральной форме).

Таким образом, стоимость подарков, врученных работникам к праздничным датам, является объектом для начисления страховых взносов в Фонд.

3. Насчитываются ли взносы в Фонд на сумму выплат выходного пособия в случае увольнения?

В соответствии с подпунктом 3.8 пункта 3 Инструкции N 5 к другим выплатам, которые не принадлежат к фонду оплаты труда,относятся суммы выходного пособия при прекращении трудового договора.

Таким образом, на сумму выходного пособия при прекращении трудового договора не насчитываются страховые взносы в Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Первый заместитель директора

С. Нестеров

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

МЕНЮ

Проект Закона «О Государственном бюджете Украины на 2018 год» N 7000

Закон «О Государственном бюджете Украины на 2017 год» N 1801-VIII

Налоговый кодекс Украины N 2755-VI

Таблица соответствия видов нарушений норм законов типам уведомлений-решений, составляемых при применении соответствующих штрафных санкций

Календарь бухгалтера

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3