ИНК ГФСУ N 1027/6/99-99-14-05-01-15/ІПК от 13.03.2019 г. относительно применения РРО физическим лицом - предпринимателем при проведении расчетных операций в безналичной форме-Профи Винс
logo
Украинский (UA)Русский (RU)

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИСКАЛЬНАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

от 13.03.2019 г. N 1027/6/99-99-14-05-01-15/ІПК

Государственная фискальная служба Украины рассмотрела обращение физического лица - предпринимателя относительно предоставления налоговой консультации и в порядке статьи 52 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) сообщает.

Необходимо ли применять регистраторы расчетных операций (далее - РРО) физическому лицу - предпринимателю при проведении расчетных операций в безналичной форме за предоставление в аренду собственного или арендованного недвижимого имущества?

Правоотношения в этой сфере регулируются Налоговым кодексом Украины, Законом Украины от 06 июля 1995 года N 265/95-ВР "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" (далее - Закон N 265).

Статьей 2 Закона N 265 определено, что расчетная операция - это прием от покупателя наличных средств, платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п. по месту реализации товаров (услуг), выдача наличных средств за возвращенный покупателем товар (предоставленную услугу), а в случае применения банковской платежной карточки - оформление соответствующего расчетного документа относительно оплаты в безналичной форме товара (услуги) банком покупателя или в случае возврата товара (отказа от услуги) - оформление расчетных документов относительно перечисления средств в банк покупателя.

Пунктом 2 ст. 3 Закона N 265 предусмотрено, что субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и безналичной формах (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличности для дальнейшего ее перевода, обязаны выдавать лицу, которое получает или возвращает товар, получает услугу или отказывается от нее, включая те, заказ или оплата которых осуществляется с использованием сети Интернет, при получении товаров (услуг) в обязательном порядке расчетный документ установленной формы на полную сумму проведенной операции.

Учитывая вышеизложенное, при осуществлении расчетов за товары (услуги) субъекты хозяйствования обязаны в соответствии с Законом N 265 применять РРО, в том числе при осуществлении безналичных расчетов с помощью платежных карт или платежных систем с использованием сети Интернет. При этом расчетные документы при продаже товаров (услуг) через сеть Интернет выдаются в случае их непосредственного предоставления потребителю, при передаче ему товара или оказания услуг. В расчетном документе (кассовом чеке с РРО) обязательно должна быть указана форма оплаты (наличными средствами, электронным платежным средством, в кредит и т.д.).

В то же время, в случае проведения расчетов между субъектами хозяйствования в безналичной форме, через учреждения банков с расчетного счета субъекта хозяйствования, получающего товары, работы (услуги), на расчетный счет поставщика товара, работ (услуг) по счету-фактуре, договору и т.п., РРО не применяется.

В соответствии с п. 52.2 ст. 52 НКУ налоговая консультация имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно налогоплательщиком, которому предоставлена ​​такая консультация.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

МЕНЮ

Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» N 294-IX от 14.11.2019 г.

Налоговый кодекс Украины N 2755-VI

Таблица соответствия видов нарушений норм законов типам уведомлений-решений, составляемых при применении соответствующих штрафных санкций

Календарь бухгалтера

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3