ИНК ГФСУ N 2877/6/99-99-14-05-01-15/ІПК от 21.06.2019 г. относительно применения РРО при предоставлении услуг в онлайн-режиме, то есть с использованием сети Интернет-Профи Винс
logo
Украинский (UA)Русский (RU)

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИСКАЛЬНАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

от 21.06.2019 г. N 2877/6/99-99-14-05-01-15/ІПК

Государственная фискальная служба Украины рассмотрела обращение субъекта хозяйствования относительно предоставления налоговой консультации по вопросу применения РРО при предоставлении услуг в онлайн-режиме, то есть с использованием сети Интернет, и в порядке статьи 52 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) сообщает.

Возникают ли в описанной ситуации у субъекта хозяйствования отношения получения оплаты (наличные расчеты) непосредственно с получателем услуг?

Будет ли обязан субъект хозяйствования применять РРО (расчетные книжки) в случае предоставления услуг онлайн через официальный веб-сайт, если оплата таких услуг будет осуществляться с помощью сервиса интернет-эквайринга?

Будет ли субъект хозяйствования иметь обязанность выдавать заказчику услуг расчетный документ? Если да, то каким образом и в какой форме?

Правоотношения в этой сфере регулируются Налоговым кодексом Украины (далее - Кодекс), Законом Украины от 06 июля 1995 года N 265/95-ВР "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" (далее - Закон N 265).

Законом N 265 определены правовые основы применения регистраторов расчетных операций (далее - РРО) в сфере торговли, общественного питания и услуг. Действие его распространяется на всех субъектов хозяйствования, их хозяйственные единицы и представителей (уполномоченных лиц) субъектов хозяйствования, осуществляющих расчетные операции в наличной и/или безналичной форме.

Установление норм относительно неприменения РРО в других законах, кроме Налогового кодекса Украины, не допускается.

В соответствии со статьей 2 Закона N 265 расчетная операция - прием от покупателя наличных средств, платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п. по месту реализации товаров (услуг), выдача наличных средств за возвращенный покупателем товар (предоставленную услугу), а в случае применения банковской платежной карточки - оформление соответствующего расчетного документа относительно оплаты в безналичной форме товара (услуги) банком покупателя или, в случае возврата товара (отказа от услуги), оформление расчетных документов относительно перечисления средств в банк покупателя.

Место проведения расчетов - место, где осуществляются расчеты с покупателем за проданные товары (предоставленные услуги) и хранятся полученные за реализованные товары (предоставленные услуги) наличные средства, а также место получения покупателем предварительно оплаченных товаров (услуг) с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п. (статья 2 Закона N 265).

Согласно пункту 2 статьи 3 Закона N265 субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или безналичной форме, обязаны выдавать лицу, которое получает или возвращает товар, получает услугу или отказывается от нее, включая те, заказ или оплата которых осуществляется с использованием сети Интернет, при получении товаров (услуг) в обязательном порядке расчетный документ установленной формы на полную сумму проведенной операции.

Форма и содержание расчетного документа определены Положением о форме и содержании расчетных документов, утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 21.01.2016 г. N 13, утвержденным в Министерстве юстиции Украины 11.02.2016 г. за N 220/28350.

Вместе с тем пунктом 12 статьи 9 Закона N 265 определено, что РРО и расчетные книжки не применяются, если в месте получения товаров (предоставления услуг) операции по расчетам в наличной форме не осуществляются (оптовая торговля и т.п.).

Закон Украины от 03 сентября 2015 года N 675-VIII "Об электронной коммерции" (далее - Закон N 675) определяет основы деятельности в сфере электронной коммерции, устанавливает порядок совершения электронных опкраций с применением информационно-телекоммуникационных систем и определяет права и обязанности участников отношений в сфере электронной коммерции.

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 13 Закона N 675 расчеты в сфере электронной коммерции могут осуществляться, в частности путем перевода средств или оплаты наличными средствами с соблюдением требований законодательства относительно оформления наличных и безналичных расчетов, а также другим способом, предусмотренным законодательством Украины.

Вместе с тем, продавец, оператор платежной системы или другое лицо, получившее оплату за товар, работу, услугу в соответствии с условиями электронного договора, должны предоставить покупателю (заказчику, потребителю) электронный документ, квитанцию, товарный или кассовый чек, билет, талон или другой документ, подтверждающий факт получения средств, с указанием даты осуществления расчета (пункт 3 статьи 13 Закона N 675).

Разделом VII Положения о порядке эмиссии электронных платежных средств и осуществления операций с их использованием, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 05.11.2014 г. N 705, установлено, что документы по операциям с использованием электронных платежных средств и другие документы, применяемые в платежных системах для платежных операций с использованием электронных платежных средств, могут быть в бумажной и/или электронной форме.

Во время осуществления операций с использованием электронных платежных средств в сфере электронной коммерции и системах дистанционного обслуживания разрешается формирование в электронной форме документа по операции с использованием электронного платежного средства при условии доставки его пользователю.

Документы по операциям с использованием электронных платежных средств имеют статус первичного документа и могут быть использованы при урегулировании спорных вопросов.

Учитывая описанную субъектом хозяйствования ситуацию, если потребитель, используя сеть Интернет, заказал услугу, и расчет за нее был осуществлен с применением платежных карт с помощью платежных систем (интернет-эквайринг), такие операции субъектом хозяйствования (поставщиком услуг) осуществляются с обязательным применением РРО и выдачей потребителю расчетного документа установленной формы (чек с РРО).

Замечаем, что при определении у субъекта хозяйствования отношений получения оплаты непосредственно с получателем услуги в обязательном порядке следует определять осуществление расчетов. Если услуги будут предоставляться субъектом хозяйствования и получаться потребителем исключительно через Интернет (например, получение потребителем справок, заключений, экспертных оценок и др. исключительно в электронной форме), то в таком случае применение субъектом хозяйствования РРО является необязательным. В других случаях (получение потребителем бумажных справок, заключений, экспертных оценок и т.п.) субъект хозяйствования обязан применять РРО на общих основаниях.

При этом, расчетный документ должен быть сформирован и опубликован в момент совершения расчетной операции. Также, в данном случае у субъекта хозяйствования возникает обязанность относительно выдачи получателю услуги расчетного документа (чек с РРО) или непосредственно, или любым другим удобным способом, в частности с помощью курьерской службы, почтовой службы и т.д., которая может быть как сторонней организацией, так и структурной единицей поставщика услуги (субъекта хозяйствования).

В то же время, при предоставлении субъектом хозяйствования услуг, оплата за которые осуществлена ​​исключительно в безналичной форме (путем перевода средств с расчетного счета на расчетный счет через учреждение банка), применение РРО является не обязательным.

Согласно пункту 52.2 статьи 52 Кодекса индивидуальная налоговая консультация имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно налогоплательщиком, которому предоставлена ​​такая консультация.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

МЕНЮ

Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» N 294-IX от 14.11.2019 г.

Налоговый кодекс Украины N 2755-VI

Таблица соответствия видов нарушений норм законов типам уведомлений-решений, составляемых при применении соответствующих штрафных санкций

Календарь бухгалтера

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3