ИНК ГНСУ N 4122/ІПК/99-00-07-05-01-06 от 05.10.2020 г. относительно вопросов применения регистраторов расчетных операций-Профи Винс
logo
Украинский (UA)Русский (RU)

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

от 05.10.2020 г. N 4122/ІПК/99-00-07-05-01-06

Государственная налоговая служба Украины рассмотрела запрос ООО относительно предоставления индивидуальной налоговой консультации по вопросам применения регистраторов расчетных операций (далее - РРО), и в порядке ст. 52 Налогового кодекса Украины сообщает.

Согласно запросу общество планирует предоставлять услуги, связанные с оформлением и продажей электронных билетов на мероприятия через веб-сайт в сети Интернет.

1., 2. Возможно ли предоставлять услуги, связанные с продажей электронных билетов на мероприятия через веб-сайт в сети Интернет без применения РРО или программного РРО исключительно в безналичной форме оплаты через электронную платежную систему LIQPAY и передачи электронного билета на электронный адрес покупателя?

Возможно ли предоставлять услуги, связанные с продажей электронных билетов на мероприятия через веб-сайт в сети Интернет без применения РРО или программного РРО исключительно в безналичной форме оплаты через электронную платежную систему LIQPAY и передачи бумажного билета покупателю?

Законом Украины от 06 июля 1995 года N 265/95-ВР "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" (далее - Закон N 265) определены правовые основы применения РРО в сфере торговли, общественного питания и услуг. Действие его распространяется на всех субъектов хозяйствования, их хозяйственные единицы и представителей (уполномоченных лиц) субъектов хозяйствования, осуществляющих расчетные операции в наличной и/или безналичной форме.

В соответствии со статьей 2 Закона N 265 расчетная операция - прием от покупателя наличных средств, платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п. по месту реализации товаров (услуг), выдача наличных средств за возвращенный покупателем товар (не предоставленную услугу), а в случае применения банковской платежной карточки - оформление соответствующего расчетного документа относительно оплаты в безналичной форме товара (услуги) банком покупателя или, в случае возврата товара (отказа от услуги), оформление расчетных документов относительно перечисления средств в банк покупателя.

Место проведения расчетов - место, где осуществляются расчеты с покупателем за проданные товары (предоставленные услуги) и хранятся полученные за реализованные товары (предоставленные услуги) наличные средства, а также место получения покупателем предварительно оплаченных товаров (услуг) с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п. (статья 2 Закона N 265).

Согласно пункту 2 статьи 3 Закона N 265 субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или безналичной форме, обязаны выдавать лицу, которое получает или возвращает товар, получает услугу или отказывается от нее, включая те, заказ или оплата которых осуществляется с использованием сети Интернет, при получении товаров (услуг) в обязательном порядке расчетный документ установленной формы на полную сумму проведенной операции.

Вместе с тем пунктом 12 статьи 9 Закона N 265 определено, что РРО и расчетные книжки не применяются, если в месте получения товаров (предоставления услуг) операции по расчетам в наличной форме не осуществляются (оптовая торговля и т.п.).

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 13 Закона Украины от 03 сентября 2015 года N 675-VIII "Об электронной коммерции" (далее - Закон N 675) расчеты в сфере электронной коммерции могут осуществляться, в частности путем перевода средств или оплаты наличными с соблюдением требований законодательства относительно оформления наличных и безналичных расчетов, а также другим способом, предусмотренным законодательством Украины.

Согласно разъяснению Национального банка Украины (письмо от 28.11.2019 г. N 57-0007/62082) квитанция, полученная при осуществлении расчета с помощью электронных платежных средств (далее - ЭПС), не является расчетным документом в понимании Закона N 265 и не подтверждает факт продажи товара (получения услуг), а только подтверждает инициирование перевода средств со счета держателя ЭПС.

При осуществлении исключительно безналичной формы оплаты (путем перевода средств заказчиками с расчетного счета на расчетный счет через учреждение банка или путем внесения денежных средств через кассу банка) РРО не применяется.

В случае продажи билетов на мероприятия через веб-сайт в сети Интернет с оплатой их через электронную платежную систему LIQPAY субъект хозяйствования независимо от формы билета (электронного или в бумажном виде) обязан применять РРО и предоставить фискальный кассовый чек покупателю по электронной почте покупателя и/или передать покупателю вместе с билетом в бумажном формате.

Согласно п. 52.2 ст. 52 Кодекса налоговая консультация имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно налогоплательщиком, которому предоставлена ​​такая консультация.

 

МЕНЮ

Календарь бухгалтера

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1