ИНК ГНСУ N 4124/ІПК/99-00-07-05-01-06 от 05.10.2020 г. относительно вопросов применения регистраторов расчетных операций-Профи Винс
logo
Украинский (UA)Русский (RU)

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

от 05.10.2020 г. N 4124/ІПК/99-00-07-05-01-06

Государственная налоговая служба Украины рассмотрела Ваше обращение на получение индивидуальной налоговой консультации и в порядке ст. 52 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) сообщает.

Согласно запросу физическое лицо - предприниматель плательщик единого налога второй группы (далее - Предприниматель) предоставляет услуги по продвижению сайтов в сети Интернет, оплату клиенты осуществляют путем внесения денежных средств на расчетный счет, а также путем денежного перевода через систему Приват-24, Ощад 24, Монобанк тому подобное. Место осуществления хозяйственной деятельности (предоставления услуг) не совпадает с местом проведения расчетов.

1 и 2 вопросы. Считается ли расчет заказчика с Предпринимателем за полученные услуги путем перевода своих денежных средств со своего карточного счета на расчетный счет Предпринимателя через систему Приват-24 расчетной операцией согласно ст. 2 Закона Украины от 06 июля 1995 года N 265/95-ВР "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" (далее - Закон N 265)? Нужно ли Предпринимателю устанавливать регистратор расчетных операций (далее - РРО) в месте осуществления деятельности?

Законом N 265 определены правовые основы применения РРО в сфере торговли, общественного питания и услуг. Действие его распространяется на всех субъектов хозяйствования, их хозяйственные единицы и представителей (уполномоченных лиц) субъектов хозяйствования, осуществляющих расчетные операции в наличной и/или безналичной форме.

В соответствии со статьей 2 Закона N 265 расчетная операция - прием от покупателя наличных средств, платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п. по месту реализации товаров (услуг), выдача наличных средств за возвращенный покупателем товар (не предоставленную услугу), а в случае применения банковской платежной карточки - оформление соответствующего расчетного документа относительно оплаты в безналичной форме товара (услуги) банком покупателя или, в случае возврата товара (отказа от услуги), оформление расчетных документов относительно перечисления средств в банк покупателя.

Место проведения расчетов - место, где осуществляются расчеты с покупателем за проданные товары (предоставленные услуги) и хранятся полученные за реализованные товары (предоставленные услуги) наличные средства, а также место получения покупателем предварительно оплаченных товаров (услуг) с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п. (статья 2 Закона N 265).

Согласно пункту 2 статьи 3 Закона N 265 субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением электронных платежных средств, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличности для дальнейшего ее перевода обязаны предоставлять лицу, которое получает или возвращает товар, получает услугу или отказывается от нее, включая те, заказ или оплата которых осуществляется с использованием сети Интернет, при получении товаров (услуг) в обязательном порядке расчетный документ установленной формы и содержания на полную сумму проведенной операции, созданный в бумажной и/или электронной форме (в том числе, но не исключительно, с воспроизводством на дисплее РРО или дисплее устройства, на котором установлен программный РРО QR-кода, позволяющего лицу осуществлять его считывание и идентификацию с расчетным документом по структуре данных, в нем содержащимся, и/или направление электронного расчетного документа на предоставленный таким лицом абонентский номер или адрес электронной почты).

Вместе с тем пунктом 12 статьи 9 Закона N 265 определено, что РРО и расчетные книжки не применяются, если в месте получения товаров (предоставления услуг) операции по расчетам в наличной форме не осуществляются (оптовая торговля и т.п.).

В то же время, в случае осуществления расчетов исключительно в безналичной форме (путем перевода средств с расчетного счета на расчетный счет через учреждение банка), применение РРО является не обязательным.

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 13 Закона Украины от 03 сентября 2015 года N 675-VIII "Об электронной коммерции" (далее - Закон N 675) расчеты в сфере электронной коммерции могут осуществляться, в частности путем перевода средств или оплаты наличными с соблюдением требований законодательства относительно оформления наличных и безналичных расчетов, а также другим способом, предусмотренным законодательством Украины.

Вместе с тем, продавец, оператор платежной системы или другое лицо, получившее оплату за товар, работу, услугу в соответствии с условиями электронного договора, должны предоставить покупателю (заказчику, потребителю) электронный документ, квитанцию, товарный или кассовый чек, билет, талон или другой документ, подтверждающий факт получения средств, с указанием даты осуществления расчета (пункт 3 статьи 13 Закона N 675).

Разделом VII Положения о порядке эмиссии электронных платежных средств и осуществления операций с их использованием, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 05.11.2014 г. N 705, установлено, что документы по операциям с использованием электронных платежных средств (далее - ЭПС) и другие документы, применяемые в платежных системах для платежных операций с использованием ЭПС, могут быть в бумажной и/или электронной форме.

При осуществлении операций в сфере электронной коммерции и системах дистанционного обслуживания разрешается формирование в электронной форме документа, по операции с использованием ЭПС, при условии доставки его пользователю.

Документы по операциям с использованием ЭПС имеют статус первичного документа и могут быть использованы во время урегулировании спорных вопросов.

Вместе с этим согласно разъяснению Национального банка Украины (письмо от 28.11.2019 г. N 57-0007/62082) квитанция, полученная при осуществлении расчета с помощью ЭПС, не является расчетным документом в понимании Закона N 265 и не подтверждает факт продажи товара (получения услуг), а только подтверждает инициирование перевода средств со счета держателя ЭПС.

Следовательно, при осуществлении оплаты, только в безналичной форме (путем перевода средств заказчиками с расчетного счета на расчетный счет через учреждение банка или путем внесения денежных средств через кассу банка), применение РРО является не обязательным.

При непосредственном получении потребителем товаров или услуг, в частности, заказанных и оплаченных через Интернет, субъект хозяйствования обязан применять РРО на общих основаниях и обеспечить выдачу чека РРО, в месте получения потребителем товаров (услуг).

3. Плательщик спрашивает: в какое время распечатывать чек на РРО, в случае его применения при проведении расчетных операций, если не всегда вовремя узнаешь об операции зачисления средств от клиента (поскольку зачисление средств банковскими учреждениями может быть осуществлено в нерабочее время после 18-00 и до 09-00)?

Согласно пп. 1 и 2 ст. 3 Закона N 265 субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением электронных платежных средств, платежных чеков, жетонов и т.п.), при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличности для дальнейшего ее перевода обязаны:

проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО или через зарегистрированные фискальным сервером контролирующего органа программные РРО с созданием в бумажной и/или электронной форме соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций, или в случаях, предусмотренных этим Законом, с применением зарегистрированных в установленном порядке расчетных книжек;

предоставлять лицу, которое получает или возвращает товар, получает услугу или отказывается от нее, включая те, заказ или оплата которых осуществляется с использованием сети Интернет, при получении товаров (услуг) в обязательном порядке расчетный документ установленной формы и содержания на полную сумму проведенной операции, созданный в бумажной и/или электронной форме (в том числе, но не исключительно, с воспроизводством на дисплее РРО или дисплее устройства, на котором установлен программный РРО QR-кода, позволяющего лицу осуществлять его считывание и идентификацию с расчетным документом по структуре данных, в нем содержащимся, и/или направление электронного расчетного документа на предоставленный таким лицом абонентский номер или адрес электронной почты).

Таким образом, расчетная операция должна быть осуществлена ​​через РРО и/или программный РРО, при зачислении средств клиента, оплатившего предоставление услуги, на счет Предпринимателя.

4. Какие отчеты дополнительно нужно подавать в органы ГНС?

В соответствии с п. 7 ст. 3 Закона N 265 субъекты хозяйствования, использующие РРО (кроме электронных таксометров, автоматов по продаже товаров (услуг) и РРО, применяемых для учета и регистрации операций по торговле валютными ценностями в наличной форме), должны подавать в контролирующие органы по проводным или беспроводным каналам связи электронные копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков, содержащихся на контрольной ленте в памяти РРО или в памяти модемов, которые к ним присоединены.

Относительно вопросов использования РРО/ПРРО, у субъектов хозяйствования отсутствует обязанность представлять обязательную налоговую отчетность по формам, установленным Кодексом.

Согласно пункту 52.2 статьи 52 Налогового кодекса индивидуальная налоговая консультация имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно налогоплательщиком, которому предоставлена ​​такая консультация.

 

МЕНЮ

Календарь бухгалтера

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1