ИНК ГНСУ N 407/ІПК/99-00-07-05-01-06 от 05.02.2021 г. относительно вопросов применения регистраторов расчетных операций-Профи Винс
logo
Украинский (UA)Русский (RU)

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

от 05.02.2021 г. N 407/ІПК/99-00-07-05-01-06

Государственная налоговая служба Украины рассмотрела запрос о предоставлении индивидуальной налоговой консультации по вопросам применения регистраторов расчетных операций (далее - РРО), и в порядке ст. 52 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) сообщает.

Согласно обращению физическое лицо - предприниматель является плательщиком единого налога третьей группы по ставке 5 процентов, объем дохода в течение календарного года превысил 1 000 000 грн., основной вид деятельности - "Обработка данных, размещение информации на веб-узлах и связанная с ними деятельность", предоставляемой в сети Интернет.

Необходимо ли такому физическому лицу - предпринимателю применять РРО при расчетах за услуги через электронный за отношение "Liqpay", системы дистанционного обслуживания Приват24, Ощад24, Монобанк?

Правоотношения в этой сфере регулируются Налоговым кодексом Украины (далее - Кодекс), Законом Украины от 06 июля 1995 года N 265/95-ВР "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" (далее - Закон N 265).

Законом N 265 определены правовые основы применения РРО в сфере торговли, общественного питания и услуг. Его действие распространяется на всех субъектов хозяйствования, их хозяйственные единицы и представителей (уполномоченных лиц) субъектов хозяйствования, осуществляющих расчетные операции в наличной и/или безналичной форме.

Статьей 3 Закона N 265 предусмотрено, что субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной или безналичной форме (с применением электронных платежных средств, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличности для дальнейшего ее перевода обязаны проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО или через зарегистрированные фискальным сервером контролирующего органа программные РРО с созданием в бумажной и/или электронной форме соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций, или в случаях, предусмотренных этим Законом, с применением зарегистрированных в установленном порядке расчетных книжек.

Вместе с этим, 10 декабря 2020 года вступили в силу изменения в законодательство относительно применения РРО, а именно п. 14 ст. 9 Закона N 265, которым предусмотрено, что РРО не применяются при осуществлении расчетов за услуги, в случае проведения таких расчетов исключительно с помощью банковских систем дистанционного обслуживания и/или сервисов перевода средств.

Учитывая указанное, и приведенный Вами пример, при проведении расчетов за предоставленные услуги исключительно с помощью банковских систем дистанционного обслуживания и/или сервисов перевода средств, РРО не применяется.

Согласно пункту 52.2 статьи 52 Кодекса индивидуальная налоговая консультация имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно налогоплательщиком, которому предоставлена ​​такая консультация.

 

МЕНЮ

Календарь бухгалтера

Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4