ИНК ГНСУ N 1739/ІПК/99-00-07-05-01-06 от 26.04.2021 г. относительно вопросов применения регистраторов расчетных операций-Профи Винс
logo
Украинский (UA)Русский (RU)

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

от 26.04.2021 г. N 1739/ІПК/99-00-07-05-01-06

Государственная налоговая служба Украины рассмотрела письмо о предоставлении индивидуальной налоговой консультации по вопросам применения регистраторов расчетных операций (далее - РРО), и в порядке ст. 52 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) сообщает.

Согласно запросу предприятие выращивает сельскохозяйственную продукцию (сахарная свекла), переработка которой, как давальческого сырья, осуществляется другим (перерабатывающим) предприятием. В дальнейшем заявитель реализует сахар физическим лицам.

Вопрос 1. Подпадает ли сахар УКТ ВЭД 170221 (сахар сырец, сахар из сахарной свеклы), полученный на давальческих условиях из собственнопроизведенного сырья (сахарной свеклы), под определение продукция собственного производства?

Вопрос 2. Имеет ли право не использовать РРО при реализации сахара, полученного на давальческих условиях из собственнопроизведенного сырья (сахарной свеклы УКТ ВЭД 121291)?

Законом Украины от 06 июля 1995 года N 265/95-ВР "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" (далее - Закон N 265) определены правовые основы применения РРО в сфере торговли, общественного питания и услуг. Действие его распространяется на всех субъектов хозяйствования, их хозяйственные единицы и представителей (уполномоченных лиц) субъектов хозяйствования, осуществляющих расчетные операции в наличной и/или безналичной форме.

Согласно п. 1 ст. 9 Закона N 265 РРО и/или программные РРО и расчетные книжки не применяются при осуществлении торговли продукцией собственного производства (кроме технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту, лекарственных средств, изделий медицинского назначения, ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней) предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, кроме предприятий торговли и общественного питания, в случае проведения расчетов в кассах этих предприятий, учреждений и организаций с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных уполномоченным лицом соответствующего субъекта хозяйствования.

В то же время Закон N 265 не содержит значение понятия "продукция собственного производства" для целей этого Закона.

В соответствии со ст. 1 Закона Украины от 02 декабря 2010 года N 2736-VI "Об общей безопасности непищевой продукции" продукцией признается любое вещество, препарат или иной товар, изготовленный в ходе производственного процесса.

Можно сделать вывод, что к продукции собственного производства может быть отнесена продукция, которая производится и реализуется самим предприятием в едином технологическом процессе с использованием собственной или наемной рабочей силы.

Учитывая изложенное, при реализации предприятием сахара, произведенного из самостоятельно выращенной сахарной свеклы другим перерабатывающим предприятием, реализацию такого сахара, как продукции отличного от самостоятельно выращенной, нужно осуществлять с применением РРО на общих основаниях.

Согласно пункту 52.2 статьи 52 Кодекса индивидуальная налоговая консультация имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно налогоплательщиком, которому предоставлена ​​такая консультация.

 

МЕНЮ

Календарь бухгалтера

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6