ИНК ГНСУ N 2193/ІПК/99-00-21-02-02-06 от 01.06.2021 г. относительно периода признания операции контролируемой-Профи Винс
logo
Украинский (UA)Русский (RU)

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

от 01.06.2021 г. N 2193/ІПК/99-00-21-02-02-06

Государственная налоговая служба Украины рассмотрела обращение относительно периода признания операции контролируемой и, руководствуясь ст. 52 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс), сообщает.

В обращении отмечено, что в течение 2020 года общество приобретало у связанного лица - нерезидента услуги, использовавшиеся обществом в собственной хозяйственной деятельности. 02.01.2021 г. между обществом и нерезидентом был подписан акт приема-передачи услуг, которые были предоставлены нерезидентом обществу в период с 29.11.2020 г. по 02.01.2021 г.

Заявитель спрашивает:

В каком отчетном периоде, за 2020 год или за 2021 год, общество обязано отразить операцию согласно Акту, как контролируемую в Отчете о контролируемых операциях?

Согласно пп. 134.1.1 п. 134.1 ст. 134 Кодекса объектом обложения налогом на прибыль является прибыль с источником происхождения из Украины и за ее пределами, определяемая путем корректировки (увеличения или уменьшения) финансового результата до налогообложения (прибыли или убытка), определенного в финансовой отчетности предприятия в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности, на разницы, возникающие в соответствии с положениями этого Кодекса.

Контролируемыми операциями, в соответствии с пп. 39.2.1.1 пп. 39.2.1 п. 39.2 ст. 39 Кодекса, являются хозяйственные операции налогоплательщика, которые могут влиять на объект обложения налогом на прибыль предприятий налогоплательщика, а именно:

а) хозяйственные операции, осуществляемые со связанными лицами - нерезидентами, в том числе в случаях, определенных подпунктом 39.2.1.5 этого подпункта;

б) внешнеэкономические хозяйственные операции по продаже и/или приобретению товаров и/или услуг через комиссионеров - нерезидентов;

в) хозяйственные операции, осуществляемые с нерезидентами, зарегистрированными в государствах (на территориях), включенных в перечень государств (территорий), утвержденный Кабинетом Министров Украины в соответствии с подпунктом 39.2.1.2 этого подпункта, или являющимися резидентами этих стран;

г) хозяйственные операции, осуществляемые с нерезидентами, не уплачивающими налог на прибыль (корпоративный налог), в том числе с доходов, полученных за пределами государства регистрации таких нерезидентов, и/или не являющихся налоговыми резидентами государства, в котором они зарегистрированы как юридические лица. Перечень организационно-правовых форм таких нерезидентов в разрезе государств (территорий) утверждается Кабинетом Министров Украины.

Если нерезидентом, организационно-правовая форма которого включена в перечень, утвержденный Кабинетом Министров Украины в соответствии с подпунктом "г" этого подпункта, который в отчетном году уплачивал налог на прибыль (корпоративный налог), хозяйственные операции налогоплательщика с таким нерезидентом при отсутствии критериев, определенных подпунктами "а" - "в" этого подпункта, признаются неконтролируемыми;

ґ) хозяйственные операции (в том числе внутрихозяйственные расчеты), осуществляемые между нерезидентом и его постоянным представительством в Украине.

При этом, пп. 39.2.1.7 пп. 39.2.1 п. 39.2 ст. 39 Кодекса установлено, что хозяйственные операции, предусмотренные подпунктами 39.2.1.1 (кроме операций, осуществляемых между нерезидентом и его постоянным представительством в Украине) и 39.2.1.5 этого подпункта, признаются контролируемыми, если одновременно выполняются следующие условия:

годовой доход налогоплательщика от любой деятельности, определенный по правилам бухгалтерского учета, превышает 150 миллионов гривен (за вычетом косвенных налогов) за соответствующий налоговый (отчетный) год;

объем таких хозяйственных операций налогоплательщика с каждым контрагентом, определенный по правилам бухгалтерского учета, превышает 10 миллионов гривен (за вычетом косвенных налогов) за соответствующий налоговый (отчетный) год.

Подпунктом 39.2.1.4 пп. 39.2.1 п. 39.2 ст. 39 Кодекса установлено, что хозяйственной операцией для целей трансфертного ценообразования являются все виды операций, соглашений или договоренностей, документально подтвержденных или неподтвержденных, которые могут влиять на объект обложения налогом на прибыль предприятий налогоплательщика.

В соответствии с пп. 14.1.203 п. 14.1 ст. 14 Кодекса продажа результатов работ (услуг) - любые операции хозяйственного, гражданско-правового характера по выполнению работ, оказанию услуг, предоставлению права на пользование или распоряжение товарами, в том числе нематериальными активами и другими объектами собственности, не являющимися товарами при условии компенсации их стоимости, а также операции по бесплатному предоставлению результатов работ (услуг).

Поскольку определяющим условием для признания операции контролируемой для целей трансфертного ценообразования является влияние такой операции на объект обложения налогом на прибыль, то в Отчете о контролируемых операциях подлежат отражению операции по получению услуг на дату подписания акта выполненных работ (оказанных услуг).

Исходя из вышеизложенного, поскольку нерезидент является связанным лицом с резидентом Украины, то в случае соответствия операций стоимостным критериям, установленным пп. 39.2.1.7 пп. 39.2.1 п. 39.2ст. 39 Кодекса, такие операции относятся к контролируемым в том налоговом (отчетном) году, в котором состоялось подписание акта выполненных работ.

Индивидуальная налоговая консультация имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно налогоплательщиком, которому предоставлена такая консультация (п. 52.2 ст. 52 Кодекса).

 

МЕНЮ

Календарь бухгалтера

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4