ИНК ГНСУ N 3195/ІПК/99-00-07-05-01-06 от 31.08.2021 г. относительно вопросов применения регистраторов расчетных операций-Профи Винс
logo
Украинский (UA)Русский (RU)

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

от 31.08.2021 г. N 3195/ІПК/99-00-07-05-01-06

Государственная налоговая служба Украины рассмотрела обращение ООО о предоставлении индивидуальной налоговой консультации по вопросам применения регистраторов расчетных операций (далее - РРО) и в порядке ст. 52 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) сообщает.

Согласно обращению, общество является небанковским финансовым учреждением и платежной организацией международной платежной системы (далее - МПС) "..." и осуществляет прием наличных средств для дальнейшего перевода.

Как указано в тексте обращения, с целью корректного формирования для клиентов общества расчетного документа РРО - фискального кассового чека на товары (услуги) (далее - фискальный чек) просит предоставить разъяснения.

1. Какую информацию следует указывать в соответствии с п. 2 раздела II Положения о форме и содержании расчетных документов/электронных расчетных документов, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 21.01.2016 г. N 13, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 11.02.2016 г. за N 220/28350 (далее - Положение N 13), в строках фискального чека, а именно:

в строке 10 - достаточно ли названия банка-эквайера?

в строке 11 - достаточно ли указать ID банковского терминала?

в строке 14 - возможно ли не указывать данный реквизит и в каком случае? В случае обязательности указания что именно должно быть указано в чеке?

в строке 15 - достаточно ли указать наименование платежной системы? В случае осуществления переводов за границу с помощью платежных систем RIA, WESTERN UNION - должно указываться название этих платежных систем или название собственной платежной системы (МПС "...") через которую осуществляются переводы? Либо данная строка касается реквизитов карточных платежных систем (Visa, Mastercard)?

2. Обязательно ли в фискальном чеке соблюдать порядок строк, приведенный в п. 2 раздела II Положения N 13 (от 1 до 29 строки), или можно ли применить другой порядок с соблюдением требований к указанию обязательных реквизитов?

Приказом Министерства финансов Украины от 08.06.2021 г. N 329, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 24.06.2021 г. за N 832/36454, внесены изменения и дополнения в Положение N 13, в частности, вследствие дополнения реквизитов фискального чека изменилась нумерация строк.

Согласно п. 2 раздела II Приказа N 13 фискальный чек должен содержать обязательный реквизит - идентификатор эквайера и торговца или другие реквизиты, позволяющие их идентифицировать (строка 11).

Согласно пунктам 1.8 и 1.9 ст. 1 раздела VI Закона Украины от 05 апреля 2001 года N 2346-III "О платежных системах и переводе средств в Украине" (далее - Закон N 2346) эквайринговое учреждение (эквайр) - юридическое лицо, осуществляющее эквайринг;

эквайринг - услуга технологического, информационного обслуживания расчетов по операциям, совершаемым с использованием электронных платежных средств в платежной системе.

Таким образом, в строке 11 фискального чека отмечается юридическое лицо, осуществляющее эквайринг.

Относительно реквизита фискального чека "идентификатор платежного устройства (строка 12)" следует отметить.

В соответствии с п. 1.322 ст. 1 раздела VI Закона N 2346 платежное устройство - техническое устройство (банковский автомат, платежный терминал, программно-технический комплекс самообслуживания и т.п.), позволяющий пользователю осуществить операции по инициированию перевода средств, а также выполнить другие операции согласно функциональным возможностям устройства.

То есть, в случае использования субъектом хозяйствования при проведении расчетной операции платежного терминала в строке 12 фискального чека можно указывать ID платежного терминала.

Касательно реквизита фискального чека "реквизиты электронного платежного средства (платежной карты), допустимые правилами безопасности платежной системы, перед которыми печатаются большие буквы "ЭПС" (строка 15)" следует отметить.

В соответствии с п. 1.14 ст. 1 раздела I Закона N 2346 электронное платежное средство - платежный инструмент, предоставляющий его держателю возможность с помощью платежного устройства получить информацию о принадлежащих держателю средствах и инициировать их перевод.

Согласно абзацу третьему примечаний к Приложению 2 к Положению N 13 строки 11 - 18 заполняются в случае применения при проведении расчетов с использованием электронного платежного средства (платежной карты) платежного терминала, соединенного или объединенного с РРО.

Следовательно, в случае проведения расчетной операции, осуществляемой не с использованием электронного платежного средства (платежной карты) строки 11 - 18 фискального чека не заполняются.

В случае проведения расчетной операции с использованием электронного платежного средства должны указываться его реквизиты, допустимые правилами безопасности платежной системы, перед которыми печатаются большие буквы "ЭПС".

Относительно реквизита фискального чека "ПЛАТЕЖНАЯ СИСТЕМА" и какой именно платежной системы он касается, в частности, при переводах за границу (собственной платежной системы (МПС "..." или платежных систем RIA, WESTERN UNION или реквизитов карточных платежных систем (Visa, Mastercard)?

Согласно п. 2 раздела II Приказа N 13 фискальный чек должен содержать обязательный реквизит - надпись "ПЛАТЕЖНАЯ СИСТЕМА" (наименование платежной системы, платежный инструмент которой используется, код авторизации или другой код, идентифицирующий операцию в платежной системе и/или код транзакции в платежной системе, значение кода) (строка 16).

В соответствии с пунктами 1.31 и 1.13 ст. 1 раздела I Закона N 2346 платежный инструмент - средство определенной формы на бумажном, электронном или другом носителе информации, используемое для инициирования переводов. К платежным инструментам относятся документы на перевод и электронные платежные средства;

эмитент электронных платежных средств (далее - эмитент) - банк, являющийся участником платежной системы и осуществляющий эмиссию электронных платежных средств.

Следовательно, при проведении переводов в строке 16 фискального чека указывается наименование платежной системы, платежный инструмент (электронное платежное средство) которой используется.

Также в этой строке необходимо указывать код авторизации или другой код, идентифицирующий операцию в платежной системе и/или код транзакции в платежной системе, значение кода.

Относительно порядка расположения строк с реквизитами фискального чека.

Согласно п. 4 приказа Министерства финансов Украины от 21.01.2016 г. N 13, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 11.02.2016 г. за N 220/28350, в приведенных в приложениях к Положению формах расчетных документов взаиморасположение надписей и данных в поле документа является рекомендуемым.

Следовательно, в фискальном чеке можно не соблюдать порядок строк, приведенных в приложении 1 к Положению N 13 при условии соблюдения требований к указанию всех обязательных реквизитов.

В соответствии с пунктом 52.2 статьи 52 Кодекса налоговая консультация имеет индивидуальный характер, действует в рамках законодательства, действовавшего на момент предоставления такой консультации и может использоваться исключительно налогоплательщиком, которому предоставлена ​​такая консультация.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

МЕНЮ

Проект Закона Украины N 6000 «О Государственном бюджете Украины на 2022 год» от 15.12.2021 г.

Закон Украины N 1082-ІX «О Государственном бюджете Украины на 2021 год» от 15.12.2020 г.

Налоговый кодекс Украины N 2755-VI

Таблица соответствия видов нарушений норм законов типам уведомлений-решений, составляемых при применении соответствующих штрафных санкций

Календарь бухгалтера

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3