ИНК ГНСУ N 3207/ІПК/99-00-07-05-02-06 от 01.09.2021 г. относительно вопросов применения регистраторов расчетных операций-Профи Винс
logo
Украинский (UA)Русский (RU)

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

от 01.09.2021 г. N 3207/ІПК/99-00-07-05-02-06

Государственная налоговая служба Украины рассмотрела обращение относительно предоставления налоговой консультации по вопросам применения регистраторов расчетных операций (далее - РРО), и в порядке статьи 52 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) сообщает.

Осуществлять ли продажу пива с помощью РРО с использованием режима предварительного программирования с указанием кода товарной подкатегории согласно УКТ ВЭД из налоговой накладной поставщика?

Имеет ли право субъект хозяйствования самостоятельно по своему усмотрению изменить код товара УКТ ВЭД и продавать пиво с измененным по своему усмотрению кодом УКТ ВЭД, и возможно ли в таком случае идентифицировать товар и операцию поставки?

Какой код УКТ ВЭД указывать плательщику при учете, а также продаже конечным потребителям, в случае когда пиво приобретено по коду УКТ ВЭД - 2203001000 (вместимостью более 10 л.)?

Какой код УКТ ВЭД указывать плательщику при необходимости составления расчета корректировки к налоговой накладной при возврате товара, в случае, если пиво приобретено по коду УКТ ВЭД - 2203001000 (вместимостью более 10 л), а реализуется с указанием в фискальном чеке УКТ ВЭД - 2203000100 (вместимостью 10 л. и менее)?

Законом Украины от 06 июля 1995 года N 265/95-ВР "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" (далее - Закон N 265) определены правовые основы применения РРО в сфере торговли, общественного питания и услуг. Действие его распространяется на всех субъектов хозяйствования, их хозяйственные единицы и представителей (уполномоченных лиц) субъектов хозяйствования, осуществляющих расчетные операции в наличной и/или безналичной форме.

Согласно п. 11 ст. 3 Закона N 265 субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением электронных платежных средств, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличности для дальнейшего ее перевода обязаны проводить расчетные операции через РРО и/или через программные РРО для подакцизных товаров с использованием режима программирования с указанием кода товарной подкатегории УКТ ВЭД, наименования товаров, цен товаров и учета их количества.

Согласно абзацу десятому п. 4 раздела III Порядка регистрации и применения регистраторов расчетных операций, применяемых для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 14.06.2016 г. N 547, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 05.07.2016 г. за N 918/29048 (далее - Порядок N 547) субъекты хозяйствования, использующие РРО для осуществления расчетных операций в наличной и/или безналичной форме (с применением электронных платежных средств, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также осуществлении операций по приему наличных средств для последующего их перевода, обязаны проводить расчетные операции через РРО с использованием режима предварительного программирования наименования товаров (с указанием кода товарной подкатегории УКТ ВЭД для подакцизных товаров), цен товаров (услуг), учета их количества и размера (ставки) налогов и сборов, установленных действующим законодательством.

Также в соответствии с п. 2 раздела II Положения о форме и содержании расчетных документов, электронных расчетных документов, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 21.01.2016 г. N 13, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 11.02.2016 г. за N 220/28350 фискальный кассовый чек на товары (услуги) должен содержать такой обязательный реквизит как код товарной подкатегории УКТ ВЭД, отмечаемый в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Следовательно, субъект хозяйствования, осуществляющий розничную торговлю подакцизными товарами, должен использовать режим программирования наименования товаров и указывать код товарной подкатегории товара согласно УКТ ВЭД в фискальном кассовом чеке на товар.

Код товарной подкатегории подакцизного товара согласно УКТ ВЭД отмечается поставщиком товара в документах, свидетельствующих о поступлении товара.

Следовательно, при проведении розничной торговли пивом на разлив в фискальном кассовом чеке должно, в частности, указываться наименование пива, его цена за единицу измерения и количество, а также код товарной подкатегории УКТ ВЭД, указанный в накладной поставщика такого товара.

Следует отметить, что в соответствии с группой 22 Алкогольные и безалкогольные напитки и уксус раздела IV Закона Украины от 04 июня 2020 года N 674-IX "О таможенном тарифе Украины" пиво из солода (солодовое) в сосудах емкостью 10 л. или менее, в сосудах емкостью более 10 л. имеют разные коды.

Следовательно, при розничной продаже пива, расфасованного производителем в сосудах более 10 л. (30 л. или 50 л.), в фискальном кассовом чеке РРО необходимо указывать код его подсубпозиции согласно УКТ ВЭД, а не пива, фасуемого в сосудах емкостью менее 10 л. или бутылки по 0,5 л.

При приобретении покупателем определенного количества пива, например, 0,3 л. или 0,5 л., в фискальном кассовом чеке должны быть указаны его наименование, код товарной подкатегории УКТ ВЭД, указанный в сопроводительных документах.

Таким образом, учет, продажа и возможный возврат поставщику пива, которое было приобретено физическим лицом - предпринимателем в кегах (таре) 30 и/или 50 литров, должно сопровождаться указанием в документах, подтверждающих осуществление указанных операций, УКТ ВЭД, соответствующего сопроводительным документам производителя (поставщика), свидетельствующего о происхождении такого товара и являющегося основанием для его учета.

В соответствии с пунктом 52.2 статьи 52 НКУ налоговая консультация имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно налогоплательщиком, которому предоставлена ​​такая консультация и действует в рамках законодательства, действовавшего на момент предоставления такой консультации.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

МЕНЮ

Проект Закона Украины N 6000 «О Государственном бюджете Украины на 2022 год» от 15.12.2021 г.

Закон Украины N 1082-ІX «О Государственном бюджете Украины на 2021 год» от 15.12.2020 г.

Налоговый кодекс Украины N 2755-VI

Таблица соответствия видов нарушений норм законов типам уведомлений-решений, составляемых при применении соответствующих штрафных санкций

Календарь бухгалтера

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3