ИНК ГНСУ N 3215/ІПК/99-00-04-03-03-06 от 01.09.2021 г. относительно заключения плательщиками единого налога договора о совместной деятельности без образования юридического лица-Профи Винс
logo
Украинский (UA)Русский (RU)

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

от 01.09.2021 г. N 3215/ІПК/99-00-04-03-03-06

Государственная налоговая служба Украины, руководствуясь ст. 52 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс), рассмотрела обращение относительно заключения плательщиками единого налога договора о совместной деятельности без образования юридического лица и в пределах компетенции сообщает.

Налогоплательщик в своем обращении отметил, что является физическим лицом - предпринимателем - плательщиком единого налога.

Налогоплательщик просит предоставить индивидуальную налоговую консультацию по вопросам:

Имеет ли право физическое лицо - предприниматель плательщик единого налога заключать с другим физическим лицом предпринимателем - плательщиком единого налога договор о совместной деятельности без создания юридического лица?

2. Учитывается ли договор о совместной деятельности участниками которого являются физические лица предприниматели - плательщики единого налога в контролирующих органах?

3. Включается ли доход от совместной деятельности, полученный оператором совместной деятельности - плательщиком единого налога в доход такого плательщика единого налога с которого уплачивается единый налог по упрощенной системе налогообложения?

4. Включается ли часть дохода от совместной деятельности, выплачиваемого оператором совместной деятельности - плательщиком единого налога в пользу другого участника договора о совместной деятельности - плательщика единого налога в доход такого другого участника совместной деятельности с которого уплачивается единый налог по упрощенной системе налогообложения?

Относительно вопросов 1 - 2

Взаимоотношения, возникающие при осуществлении совместной деятельности, регламентируются главой 77 Гражданского кодекса Украины (далее - ГКУ).

Согласно статье 1130 ГКУ по договору о совместной деятельности стороны (участники) обязуются совместно действовать без образования юридического лица для достижения определенной цели, не противоречащей закону. Совместная деятельность может осуществляться на основе объединения вкладов участников (простое товарищество) или без объединения вкладов участников. Правовое регулирование отношений, возникающих при осуществлении совместной деятельности ее участниками, предусмотрено статьями 1130 - 1143 ГКУ.

Подпунктом 14.1.139 пункта 14.1 статьи 14 раздела I Кодекса определено, что для целей налогообложения два или более лица, осуществляющие совместную деятельность без образования юридического лица, считаются отдельным лицом в пределах такой деятельности. Учет результатов совместной деятельности ведется плательщиком налога, уполномоченным на это другими сторонами согласно условиям договора, отдельно от учета хозяйственных результатов такого плательщика налога.

Согласно пункту 64.6 статьи 64 раздела II Кодекса на учете в контролирующих органах должны находиться, в частности, договоры о совместной деятельности на территории Украины без создания юридических лиц, на которые распространяются особенности налогового учета и налогообложения деятельности по таким договорам, определенные Кодексом.

В контролирующих органов не учитываются договоры о совместной деятельности, на которые не распространяются особенности налогового учета и налогообложения совместной деятельности, определенные Кодексом. Каждый участник таких договоров состоит на учете в контролирующих органах и выполняет обязанности налогоплательщика самостоятельно.

Постановка на учет договора осуществляется путем дополнительного взятия на учет участника договора о совместной деятельности в качестве налогоплательщика - ответственного за удержание и внесение налогов в бюджет во время выполнения договора.

Согласно абзацу восьмому пункта 19 Национального положения (стандарта) бухгалтерского учета 12 "Финансовые инвестиции", утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 26.04.2000 г. N 91 с изменениями и дополнениями, оператор совместной деятельности ведет бухгалтерский учет совместной деятельности без создания юридического лица отдельно от результатов собственной хозяйственной деятельности и составляет обособленный баланс и соответствующие формы финансовой отчетности совместной деятельности без создания юридического лица.

На сегодня Кодексом для договоров о совместной деятельности установлены особенности обложения налогом на добавленную стоимость и акцизным налогом с реализации топлива и спирта этилового (подпункт 14.1.139 пункта 14.1 статьи 14, подпункт 4 пункта 180.1 статьи 180, подпункт 212.1.15 пункта 212.1 статьи 212 раздела VI Кодекса).

Определение плательщика налога на добавленную стоимость приведено в пункте 180.1 статьи 180 Кодекса, а термин "лицо" предоставлено в подпункте 14.1.139 пункта 14.1 статьи 14 Кодекса.

Процедуры постановки на учет в контролирующих органах договоров о совместной деятельности определены Порядком учета плательщиков налогов и сборов, утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 09.12.2011 г. N 1588, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 29.12.2011 г. за N 1562/20300.

Относительно вопросов 3 - 4

Согласно подпункту 14.1.36 пункта 14.1 статьи 14 Кодекса хозяйственная деятельность - деятельность лица, связанная с производством (изготовлением) и/или реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, направленная на получение дохода и проводимая таким лицом самостоятельно и/или через свои обособленные подразделения, а также через любое другое лицо, действующее в интересах первого лица, в том числе по договорам комиссии, поручения и агентским договорам.

Налогообложение доходов и определение их состава для физических лиц - предпринимателей, находящихся на упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности, а также взимание единого налога установлены в главе 1 раздела XIV Кодекса.

Порядок определения доходов и их состав для плательщиков единого налога первой - третьей групп определены статьей 292 Кодекса.

В соответствии с пунктом 292.1 статьи 292 Кодекса доходом плательщика единого налога физического лица - предпринимателя является доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной) материальной или нематериальной форме, определенной пунктом 292.3 статьи 292 Кодекса.

При этом в доход не включаются полученные таким физическим лицом пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховые выплаты и возмещения, доходы в виде бюджетных грантов, а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности физическому лицу и использующемуся в его хозяйственной деятельности.

Подпункт 291.5 статьи 291 Кодекса содержит перечень видов деятельности, при условии осуществления которых физические лица - предприниматели не могут быть плательщиками единого налога, в котором отсутствуют оговорки относительно заключения физическим лицом - предпринимателем договоров о совместной деятельности без создания юридического лица.

С учетом изложенного, физические лица - предприниматели - плательщики единого налога имеют право заключать с другими субъектами хозяйствования договоры о совместной деятельности без создания юридического лица. Но такие физические лица - предприниматели должны учитывать, что виды деятельности в рамках договора о совместной деятельности должны соответствовать тем видам деятельности, осуществление которых дает право применять упрощенную систему налогообложения.

Если договор о совместной деятельности не учитывается в контролирующих органах и каждый участник такого договора состоит на учете в контролирующих органах, то такие участники договора выполняют обязанности налогоплательщиков самостоятельно. В этом случае участник совместного договора физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога должен учитывать доход от осуществления деятельности по договору о совместной деятельности в общем порядке вместе с результатами деятельности от осуществления собственной хозяйственной деятельности.

Согласно п. 52.2 ст. 52 Кодекса индивидуальная налоговая консультация имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно налогоплательщиком, которому предоставлена ​​такая консультация.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

МЕНЮ

Проект Закона Украины N 6000 «О Государственном бюджете Украины на 2022 год» от 15.12.2021 г.

Закон Украины N 1082-ІX «О Государственном бюджете Украины на 2021 год» от 15.12.2020 г.

Налоговый кодекс Украины N 2755-VI

Таблица соответствия видов нарушений норм законов типам уведомлений-решений, составляемых при применении соответствующих штрафных санкций

Календарь бухгалтера

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3