ИНК ГНСУ N 3768/ІПК/99-00-07-05-01-06 от 07.10.2021 г. относительно обязанности доработки РРО-Профи Винс
logo
Украинский (UA)Русский (RU)

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

от 07.10.2021 г. N 3768/ІПК/99-00-07-05-01-06

Государственная налоговая служба Украины рассмотрела запрос ООО о предоставлении индивидуальной налоговой консультации по вопросам применения регистраторов расчетных операций (далее - РРО), и в порядке ст. 52 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) сообщает.

Согласно обращению, общество осуществляет розничную торговлю фармацевтическими товарами и лекарственными средствами через сеть аптек и в своей деятельности использует РРО.

1. Возникла ли у общества обязанность доработки РРО, которые им используются и состояли на учете в контролирующих органах до 01.08.2020 г., со вступлением в силу приказов Министерства финансов Украины от 18.06.2020 г. N 306 "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Украины от 21 января 2016 N 13 года", зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 06.07.2020 г. за N 624/34907 (далее - Приказ N 306), и от 08.06.2021 г. N 329 "О внесении Изменений в Положение о форме и содержании расчетных документов/электронных расчетных документов", зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 24.06.2021 г. за N 832/36454 (далее - Приказ N 329)?

2. Если такая обязанность возникла, то в какие сроки должны быть доработаны РРО, которые были взяты на учет в контролирующих органах до 01.08.2020 г.?

3. Какая ответственность предусмотрена действующим законодательством для общества (пользователя РРО) в случае отказа поставщика доработать РРО (взятых на учет в контролирующих органах до 01.08.2020 г.), для обеспечения соблюдения новых требований к форме и содержанию расчетных документов?

Правовые основы применения РРО в сфере торговли, общественного питания и услуг определяет Закон Украины от 06 июля 1995 ujlf N 265/95-ВР "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" (далее - Закон N 265). Его действие распространяется на всех субъектов хозяйствования, их хозяйственные единицы и представителей (уполномоченных лиц) субъектов хозяйствования, осуществляющих расчетные операции в наличной и/или безналичной форме.

Статьей 8 Закона N 265 предусмотрено, что форма, содержание расчетных документов, порядок регистрации и ведения расчетных книжек, книг учета расчетных операций, а также форма и порядок представления отчетности, связанной с применением РРО и/или программных РРО или использованием расчетных книжек, устанавливаются центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализующим государственную финансовую политику.

Согласно п. 1 раздела I Положения о форме и содержании расчетных документов/электронных расчетных документов, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 21.01.2016 г. N 13 (далее - Положение N 13), определено, что формы и содержание расчетных документов/электронных расчетных документов, которые в обязательном порядке должны предоставляться лицам, получающим или возвращающим товар, получающим услуги или отказывающимся от них, включая те, заказ или оплата которых осуществляется с использованием интернета, при осуществлении расчетов субъектами хозяйствования для подтверждения факта: продажи (возврата) товаров, предоставления услуг, получения (возврата) средств в сфере торговли, ресторанного хозяйства и услуг; осуществления операций по торговле валютными ценностями в наличной форме, если такие операции выполняются не в кассах банков; осуществления операций по выдаче наличных средств держателям электронных платежных средств, должны соответствовать его требованиям.

Приказом Министерства финансов Украины от 18.06.2020 г. N 306 "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Украины от 21 января 2016 N 13" (далее - Приказ N 306) были внесены изменения в Положение о форме и содержании расчетных документов.

Указанные изменения касаются реквизитов фискальных кассовых чеков на товары (услуги), создаваемых и печатаемых РРО и программными РРО.

Согласно информационным базам данных ГНС общество использует РРО, которые были зарегистрированы в контролирующих органах, как до 01.08.2020 г., так и после указанной даты.

Согласно абзацу второму п. 3 Приказа N 306 требования к форме и содержанию расчетных документов в части: создания электронных расчетных документов; отображения наименования субъекта хозяйствования; цифрового значения штрихового кода товара; округления суммы к уплате; указания валюты операции; наименования платежной системы; QR-кода не распространяются на расчетные документы, создаваемые РРО, версии внутреннего программного обеспечения которых включены в Государственный реестр регистраторов расчетных операций и состоят на учете в контролирующих органах до дня вступления в силу этого приказа, то есть до 01.08.2020 г.

Следовательно, РРО общества моделей МАРІЯ-304Т и MINI-Т 61.01, версии внутреннего программного обеспечения которых включены в Государственный реестр регистраторов расчетных операций и состоят на учете в контролирующих органах до вступления в силу Приказа N 306, в случае отсутствия технической возможности провести доработку программного обеспечения, могут использоваться обществом до окончания срока их эксплуатации.

Обязанность изготовителя (поставщика) РРО доработать РРО в случае наличия технической возможности предусмотрена ст. 12 Закона N 265 и п. 44 Порядка технического обслуживания и ремонта регистраторов расчетных операций, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 12 мая 2004 года N 601.

Поэтому, с целью недопущения недоразумений с контролирующими органами и в случае получения отказа (информации) от аккредитованного центра сервисного обслуживания (далее - ЦСО) о невозможности доработки принадлежащей обществу кассовой техники, ГНС рекомендует обратиться к такому ЦСО с просьбой предоставить письменное подтверждение такого факта.

Подытоживая изложенное, и в ответ на вопросы сообщаем:

1. У общества возникла обязанность доработать РРО, при условии технической возможности производителя осуществить такую доработку, о чем Общество должно было сообщить аккредитованному ЦСО, с которым заключен договор о техническом обслуживании кассовой техники, начиная с 01.08.2020 года;

2. При наличии технической возможности РРО должны быть доработаны до 01.08.2021 года;

3. Ответственность субъектов хозяйствования - пользователей РРО, за отсутствие у производителей технической возможности доработать свои РРО, и использование субъектами хозяйствования таких РРО, в пределах 7 лет, с момента ввода их в эксплуатацию, действующим законодательством не предусмотрена.

В то же время, недоработка субъектами хозяйствования РРО, при наличии такой возможности, согласно информации их производителя, приведет к признанию созданных таким РРО расчетных документов, как несоответствующих.

За формирование и выдачу несоответствующих расчетных документов, для субъектов хозяйствования, предусмотрена ответственность в виде финансовой санкции в соответствии с п. 1 ст. 17 Закона N 265.

В соответствии с пунктом 52.2 статьи 52 Кодекса налоговая консультация имеет индивидуальный характер, действует в рамках законодательства, действовавшего на момент предоставления такой консультации и может использоваться исключительно налогоплательщиком, которому предоставлена ​​такая консультация.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

МЕНЮ

Проект Закона Украины N 6000 «О Государственном бюджете Украины на 2022 год» от 15.12.2021 г.

Закон Украины N 1082-ІX «О Государственном бюджете Украины на 2021 год» от 15.12.2020 г.

Налоговый кодекс Украины N 2755-VI

Таблица соответствия видов нарушений норм законов типам уведомлений-решений, составляемых при применении соответствующих штрафных санкций

Календарь бухгалтера

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31