Рекомендация Госслужбы по вопросам защиты персональных данных от 08.06.2012 г. «Ликвидация юридического лица. Что делать с персональными данными?» -Профи Винс
logo
Украинский (UA)Русский (RU)

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ ПО ВОПРОСАМ ЗАЩИТЫ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

РЕКОМЕНДАЦИЯ

от 8 июня 2012 года

Ликвидация юридического лица. Что делать с персональными данными?

Прекращение деятельности субъекта хозяйствования (владельца базы персональных данных) осуществляется путем его реорганизации (слияния, присоединения, разделения, преобразования) или ликвидации - по решению владельца (владельцев) или уполномоченных им органов, по решению других лиц - учредителей субъекта хозяйствования или их правопреемников, а в случаях, предусмотренных законами, - по решению суда (статья 59 Хозяйственного кодекса Украины). Субъект хозяйствования ликвидируется: по инициативе лиц, отмеченных в части первой этой статьи; в связи с окончанием срока, на который он создавался, или в случае достижения цели, ради которой он был создан; в случае признания его в установленном порядке банкротом, кроме случаев, предусмотренных законом; в случае отмены его государственной регистрации в случаях, предусмотренных законом.

При ликвидации субъекта хозяйствования необходимым является соблюдение требований законодательства Украины в сфере защиты персональных данных, в частности в части выполнения обязанностей перед государством, соблюдение прав субъектов персональных данных, а также соблюдение всех необходимых процедур обработки персональных данных.

В соответствии с частью шестой статьи 9 Закона Украины "О защите персональных данных" владелец базы персональных данных обязан уведомлять уполномоченный государственный орган по вопросам защиты персональных данных (Государственную службу Украины по вопросам защиты персональных данных (ГСЗПД)) о каждом изменении сведений, необходимых для регистрации соответствующей базы, не позднее чем в течение десяти рабочих дней со дня наступления такого изменения. Во время процедуры ликвидации субъекта хозяйствования и в случае прекращения им всех действий по обработке персональных данных в базах персональных данных владельцу базы персональных данных необходимо уведомить ГСЗПД о прекращении функционирования базы персональных данных путем направления Заявления о внесении изменений в сведения Государственного реестра баз персональных данных, форма которого утверждена приказом Министерства юстиции Украины от 08.07.2011 г. N 1824/5.

По окончанию процессов обработки персональных данных персональные данные подлежат уничтожению или передаче в архив.

В соответствии с требованиями статьи 15 Закона Украины "О защите персональных данных" персональные данные в базах персональных данных уничтожаются в порядке, установленном в соответствии с требованиями закона. Персональные данные в базах персональных данных подлежат уничтожению в случае прекращения правоотношений между субъектом персональных данных и владельцем или распорядителем базы, если другое не предусмотрено законом.

Об уничтожении персональных данных владелец базы персональных данных в течение десяти рабочих дней сообщает субъекту персональных данных, а также субъектам отношений, связанных с персональными данными, которым эти данные были переданы (статья 21 Закона Украины "О защите персональных данных").

В соответствии с пунктом 1.7 Типичного порядка обработки персональных данных в базах персональных данных, утвержденного приказом Министерства юстиции Украины от 30.12.2011 г. N 3659/5, владелец базы персональных данных хранит персональные данные сроком не более, чем это необходимо в соответствии с целью их обработки, если другое не предусмотрено законодательством. Уничтожение персональных данных осуществляется способом исключающим дальнейшую возможность восстановления таких данных.

Важным этапом в процессе ликвидации субъекта хозяйствования является передача необходимых для хранения баз персональных данных в архив.

В соответствии со статьей 32 Закона Украины "О Национальном архивном фонде и архивных учреждениях" в случае ликвидации юридических лиц (частной формы собственности) ликвидационные комиссии обязаны обеспечить сохраненность их архивных документов и по согласованию с центральным органом исполнительной власти в сфере архивного дела и делопроизводства или уполномоченным им архивным учреждением определить место дальнейшего хранения архивных документов этих юридических лиц (все первичные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерскую отчетность и другие документы, связанные с исчислением и уплатой налогов и сборов (обязательных платежей) за период 1095 дней, предшествующих дате последней хозяйственной операции, - в течение трех лет со дня сдачи в архив, документы о начислении и выплате заработной платы наемным работникам - в течение семидесяти лет). Таким местом хранения могут быть архивные учреждения, система которых определена отмеченным Законом.

В случае ликвидации или реорганизации органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и коммунальных предприятий, учреждений и организаций документы, накопившиеся за время их деятельности, передаются ликвидационной комиссией (ликвидатором) правопреемникам в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти в сфере архивного дела и делопроизводства, с сохранением соответствующей формы собственности на отмеченные документы, а в случаях отсутствия правопреемников - соответствующим государственным архивным учреждениям или другим местным архивным учреждениям (статья 31 Закона Украины "О Национальном архивном фонде и архивных учреждениях").

При этом следует отметить, что в случае ликвидации владельца базы персональных данных его база персональных данных становится частью общей базы персональных данных архивного учреждения. То есть, новая база персональных данных субъекта хозяйствования не образуется.

В случае передачи персональных данных в архивные учреждения субъекты персональных данных должны быть поставлены в известность о факте такой передачи и об изменении цели обработки их персональных данных.

Комментарии 

 
0 #1 Профсоюз 29.07.2013 10:17
Обязаны члены профсоза сдать копию паспорта и кода для получения денег?
Цитировать | Пожаловаться модератору
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

МЕНЮ

Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2019 год» N 2629-VIII

Налоговый кодекс Украины N 2755-VI

Таблица соответствия видов нарушений норм законов типам уведомлений-решений, составляемых при применении соответствующих штрафных санкций

Календарь бухгалтера

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30